Posts Tagged ‘Diego Trerotola’

2/07/2018

14 DE JULIO – POLARI FEST – FESTIVAL MULTIDISCIPLINARIO EN EL CIC

Se realizará el Sábado 14 de Julio de 16  a 22 hsEntrada libre y gratuita / Mayores de 18 años

POLARI Fest Cic Blog

Festival de arte multidisciplinario autogestionado por alumnxs de la carrera de Curaduría y Gestión Cultural del C.I.C. Dedicado a la celebración de la Comunidad LGBT+ que busca concientizar sobre las problemáticas aún hoy existentes por la no inclusión y la discriminación de la misma y bajo la contención de un hogar donde todos pueden reescribir el mundo como artistas sin importar sexo, género, ni orientación sexual. Un espacio de libre expresión e igualdad, abierto a todo el público.

Reflexionamos, desde una perspectiva artística, sobre la situación social, cultural, política, educativa y de salud de la comunidad LGBT+. Tenemos por objetivo generar la desestigmatización y la  liberación de prejuicios y tabúes por medio de una línea curatorial inclusiva. Así, recordamos parte de la historia de la liberación de la comunidad y las personas que generaron un cambio para la ampliación de derechos y la lucha ante las injusticias.

Parte del cronograma incluye la proyección de la película “El Pxto inolvidable” de Lucas Santa Ana acompañada de una charla – debate con “Trifulca Cultural” y “Archivo de la Memoria Trans“. El corto “Reynas del arte Drag” de Gonzalo Gorosito. Además, la participación del integrante Diego Trerotola, escritor en Página 12, parte de la CHA y de la organización del Festival Asterisco. Expondrán artistas emergentes, contaremos con un monólogo teatral, poesía en vivo, fotografía, feria y bufet, entre otros.

Cronograma completo:

(más…)

4/06/2007

Se realizó el 6° CONCURSO CIC

El jueves 20 de diciembre se realizó la Entrega de Premios de la 6º edición del Concurso CIC En el acto se premiaron los mejores cortos, obras de teatro y trabajos en proceso realizados por estudiantes de cine y actuación.

Las diversas obras fueron evaluadas por un destacado jurado integrado por nuestros docentes, importantes profesionales del quehacer cinematográfico y teatral de nuestro país; entre los cuales estuvieron los Directores del C.I.C., Vivián Imar y Marcelo Trotta; la Coordinadora de la Carrera de Actuación, Celia Muggeri; y los docentes: Alejandro Fernández, Alejandro Guiggi, Bernardo Cappa, Celina Murga, Corina Leibinstein, Demián Lorenzatti, Diego Trerotola, Esteban Perincioli, Fernando Gatti, Gerardo Camilletti, Graciela Balletti, Guillermo Crespi, Guillermo Flores, Gustavo Castagna, Gustavo Fontán, Juan Pablo Young, Lilia Sánchez, Luis Salado, Marco Grossi, Martín de Goycoechea, Yael Tujsnaider.

Nuevamente este año el Concurso C.I.C contó con una diversidad y calidad de trabajos que se supera año tras año, desde los trabajos de alumnos de los primeros años hasta las tesis finales, todas las categorías en competencia demostraron un gran empeño y compromiso con el arte, dedicación y originalidad como verdaderos profesionales.

PREMIOS CONCURSO C.I.C

Categoría Videominutos de la Carrera de Realización

Mención Especial del Jurado
“Maletín”

Mención del Jurado
“Mantra Japa Yajna”

Mención del Jurado
“Tragedia en la calle 13”

Premio CIC – Mejor Videominuto
“Martes por la mañana”

Premio del Público
“Susurros”

Categoría Muestras del Primer año de la Carrera de Actuación

Mención del Jurado
“Identidad” / 1º A – Turno Mañana
Karla Martínez, Dafne Schilling, Caterina Frejeiro

Mención del Jurado
“Abuso” / 1º A – Turno Mañana
Florencia Titarelli, John A. Pérez, Christine Tejada

Mención del Jurado
Breve analogía de “La rosa tatuada” / 1º año A – Turno Noche
Ada Cuellar Ruiz y Julián A. Cortina

Mención del Jurado
Breve analogía de “Otelo” / 1º año A – Turno Noche
Florencia García y Maximiliano Rondina

Premio CIC – Mejor Escena
“La rosa tatuada” / 1º B – Turno Mañana
Natasha Arizu – Deborah Tescione

Premio CIC – Mejor Escena
“Jardín de Otoño” / 1º C – Turno Mañana
Virginia Capobianco – Aldana Ramírez

Premio CIC – Mejor Escena
“Ira” / 1º A – Turno Mañana
Danae Saranich – Virginia Cleti

Premio CIC – Mejor Escena
Breve analogía de “Romeo y Julieta” de W. Shakespeare / 1º año A – Turno Noche
Gabriela Muñoz Sagredo y María Feraud

Categoría Cortometrajes de la Carrera de Realización
Mención Especial del Jurado
“Póker” – Dir: Enrique López Arvizu

Premio CIC – Mejor Cortometraje
“Gorka” – Dir: Tomás Gatti

Premio del Público
“Póker” – Dir: Enrique López Arvizu

Categoría Mediometrajes de la Carrera de Realización

Premio CIC – Mejor Mediometraje
2º año A – Turno Mañana

Categoría Adaptaciones de la Carrera de Realización

Mención Especial del Jurado
“Spirito” – Dir: Florencia Puppo

Premio CIC – Mejor Adaptación
“Entre la multitud” – Dir: Guillermo Isa

Premio del Público
“Entre la multitud” – Dir: Guillermo Isa

Categoría Muestras del Segundo año de la Carrera de Actuación

Mención del Jurado
“Jardín de Otoño” / 2º A – Turno Mañana
Julieta Lavalle – Florencia Laval

Mención del Jurado
“La ropa” / 2º A – Turno Mañana
Verónica Ycaza – Josefina Flores

Mención del Jurado
“El deseo bajo los olmos” / 2º B – Turno Mañana

Mención del Jurado
“Antígona” / 2º B – Turno Mañana

Mención del Jurado
“Un tranvía llamado deseo” / 2º A – Turno Noche
Vanessa Nieto Terrazas – Susana López

Mención del Jurado
“Esperando a Godot” / 2º A – Turno Noche
Luis Altgelt – Giovanni Bellizzi

Premio CIC
“Ah, Soledad” / 2º A – Turno Mañana
Nacho Montaño – Soledad Sotelo

Premio CIC
“Un tranvía llamado deseo” / 2º B – Turno Mañana

Premio CIC
“Dos para el camino” / 2º A – Turno Noche
Susana López – Manuel Rincón González

Categoría Documentales de la Carrera de Realización

Premio CIC – Mejor Documental
“El colombófilo”
Dir: Matías Roggero

Premio del Público:
“Un juego de niños”
Dir: Tomás Dotta, Mauro García Alena, Alan Goldfard y Genaro Spadari

Categoría Guión de Largometraje de la Carrera de Realización
“EL HOMBRE DE PAPEL” escrita por CARLOS GODINEZ

“CON
LA TENTACION NO SE DIALOGA” escrita por ALEJANDRA FERRETTI

Menciones especiales a: Jorge Aycart, Lucía Cornejo, Luciana Edelstein, Dolores Lix Klett y Lucila Fiorenza.

Categoría Tesis Carrera de Actuación

Mención del Jurado
“Tesis”
Alumnas de 3º A – TM

Mención del Jurado
“Mitayuke Dyasin”
Alumnos de 3º A – TN

Premio CIC – Mejor Tesis Carrera de Actuación
“Nacerá una flor llamada sangre”
Alumnos de 3º B – TM

Categoría Tesis Carrera de Realización

Premio del Público
“1/60”
Dir: Jonathan Barg

Premio CIC – Mejor Dirección de Arte
“Kolfers”
Dir: Federico Trotta

Premio CIC – Mejor Post Producción de Sonido
“1/60”
Dir: Jonathan Barg

Premio CIC – Mejor Diseño Sonoro
“La intrusa”
Dir: Andrea Krujoski

Premio CIC – Mejor Fotografía
“Kolfers”
Dir: Federico Trotta

Premio CIC – Mejor Cámara
“La fiesta del zapallo”
Dir: Tomás Espinoza

Premio CIC – Mejor Montaje
“1/60”
Dir: Jonathan Barg

Premio CIC – Mejor Guión
“Collar de Sapos”
Dir: Lucía Cornejo

Premio CIC – Mejor Producción
“Collar de Sapos”
Dir: Lucía Cornejo

Premio CIC – Mejor Interpretación Femenina
Pierina Bornes
“Collar de sapos”
Dir: Lucía Cornejo

Premio CIC – Mejor Interpretación Masculina
Antonio Bax
“Kolfers”
Dir: Federico Trotta

Premio CIC – Mejor Director
Andrea Krujoski
“La intrusa”

Premio CIC – Mejor Corto 16 mm.
“Collar de Sapos”
Dir: Lucía Cornejo

Categoria: Novedades