• CIC

12 Nominaciones a los Premios Cóndor para "El Patrón, Raadiografía de un crimen"

La película dirigida por Sebastián Schindel, producida por Magoya Films y que cuenta con CIC Cine como productor asociado está nominada en las siguientes categorías: Mejor película, Mejor Dirección, Mejor Guion adaptado, Mejor Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Dirección de Arte, Mejor Maquillaje, Mejor Música Original y Mejor Sonido. Joaquín Furriel, está nominado como Mejor Actor. Luis Ziembrowski cono Mejor Actor de Reparto y Mónica Lairana como Mejor Actriz de Reparto

“La vida de Alguien” de Ezequiel Acuña, docente del CIC, que también cuenta con la producción asociada de CIC Cine está nominada a Mejor Fotografía y Mejor Música Original. Comparte el último rubro con “Pájaros Negros”, película de Fercks Castellani, egresado, que cuenta con el apoyo del CIC.


Nominaciones por película:

-El patrón: Radiografía de un crimen: 12 -Eva no duerme: 11 -El clan: 10 -Kryptonita y La patota: 8 -Mi amiga del parque: 6 -Ciencias Naturales, Mariposa y Pasaje de vida: 4 -Abzurdah y El incendio: 3 -Cómo funcionan casi todas las cosas, Pistas para volver a casa, La Salada, La vida de alguien y Los del suelo: 2

Mejor Película de Ficción -El clan de Pablo Trapero -El patrón: Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel -Eva no duerme de Pablo Agüero -La patota de Santiago Mitre -Mi amiga del parque de Ana Katz

Mejor Dirección -Pablo Agüero por Eva no duerme -Ana Katz por Mi amiga del parque -Santiago Mitre por La patota -Pablo Trapero por El clan -Sebastián Schindel por El patrón. Radiografía de un crimen

Mejor Ópera Prima -Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi -Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem -Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk -El incendio, de Juan Schitman -Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart -La Salada, de Juan Martín Hsú

Mejor Película Documental -Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján -La calle de los pianistas, de Mariano Nante -La sombra, de Javier Olivera -Merello x Carreras, de Victoria Carreras -NEY, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales -Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik -Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés -Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano -Historia de un clan, de Luis Ortega -La casa, de Diego Lerman

Mejor Actriz -Dolores Fonzi por La patota -Pilar Gamboa por El incendio -Verónica Llinás por La mujer de los perros -Érica Rivas por Pistas para volver a casa -Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

Mejor Actor -Lautaro Delgado por Los del suelo -Guillermo Francella por El clan -Joaquín Furriel por El patrón. Radiografía de un crimen -Esteban Lamothe por El 5 de Talleres -Martín Slipak por Cómo ganar enemigos

Mejor Actriz de Reparto -Maricel Álvarez por Mi amiga del parque -Sofía Brito por Eva no duerme -Ana Katz por Mi amiga del parque -Mónica Lairana por El patrón. Radiografía de un crimen -Susana Varela por Kryptonita

Mejor Actor de Reparto -Diego Cremonesi por Kryptonita -Lautaro Delgado por Kryptonita -Daniel Fanego por Eva no duerme -Miguel Ángel Solá por Pasaje de vida -Luis Ziembrowski por El patrón: Radiografía de un crimen

Revelación Femenina -Paola Barrientos por Ciencias Naturales -Paula Hertzog por Ciencias Naturales -Laura López Moyano por La patota -Eugenia Suárez por Abzurdah -Malena Villa por Mariposa

Revelación Masculina -Juan Barberini por El incendio -Marco Antonio Caponi por Pasaje de vida -Julián Infantino por Mariposa -Peter Lanzani por El clan -Limbert Ticona por La Salada

Mejor Guion original -Pablo Agüero por Eva no duerme -Marco Berger por Mariposa -Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque -Matías Lucchesi y Gonzalo Salaya por Ciencias Naturales -Fernando Salem y Esteban Garelli por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Guion adaptado -Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi y Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini -El patrón: Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle y Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman -Kryptonita, de Nicanor Loreti y Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola -La patota, de Santiago Mitre y Mariano Llinás sobre el guion de Eduardo Borrás -Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela “Monte madre”, de Jorge Miceli

Mejor Fotografía -Julián Apezteguia por El clan -Gustavo Biazzi por La patota -Iván Gierasinchuk por Eva no duerme -Marcelo Iaccarino por El patrón: Radiografía de un crimen -Fernando Lockett por La vida de alguien

Mejor Montaje -Marco Berger por Mariposa -Delfina Castagnino, Laeandro Aste y Joanna Collier por La patota -Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel por El patrón: Radiografía de un crimen -Nicanor Loreti y Francisco Freixá por Kryptonita -Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

Mejor Dirección de arte -Daniel Gimelberg por El desierto -Augusto Latorraca por El patrón: Radiografía de un crimen -Sebastián Orgambide por El clan -Lucila Presa por Pasaje de vida -Mariela Rípodas por Eva no duerme

Mejor Diseño de Vestuario -Valentina Bari por Eva no duerme -Julieta Bertoni por Pasaje de vida -Laura Cacherosky por Kryptonita -Julio Suárez por El clan -Camila Videla Peña por El prisionero irlandés

Mejor Maquillaje y Caracterización -Karina Camporino por El patrón: Radiografía de un crimen -Araceli Faraci por El clan -Rebeca Martínez por Kryptonita -Verónica Sabatini y Norberto Poli por Eva no duerme

Mejor Música Original -Juan Blas Caballero por Abzurdah -La Foca por La vida de alguien -Lucas Kohan por El patrón. Radiografía de un crimen -Valentín Portron por Eva no duerme -Pablo Sala por Pájaros negros

Mejor Sonido -Emiliano Biaiñ por Eva no duerme -Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La patota -Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard por El patrón. Radiografía de un crimen -Sebastián González por Kryptonita -Leandro de Loredo y Vicente D’Elia por El clan

Mejor Cortometraje -Arroz y Fósforos de Javier Beltramino -Catalina y el sol de Anna Paula Honing -Cuchipanderos de Agostina Guala -El dorado de Ford de Juan Fernández Gebauer -En las nubes de Marcelo Mitnik -La variación de López de Pablo Parra

Mejor Película Iberoamérica -Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal) -Gloria de Sebastián Lelio (Chile) -La memoria del agua de Matías Bize (Chile, España, Argentina) -Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España) -Truman de Cesc Gay (España-Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera -Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica) -El otro lado del éxito de Olivier Assayas (Francia) -Joven y bella de François Ozon (Francia) -Mad Max: Furia en el camino de George Miller (Estados Unidos) -Mommy de Xavier Dolan (Canadá)

 

 

© CIC - Centro de Investigación Cinematográfica 

Benjamín Matienzo 2571 - C1426 DAU - Buenos Aires - Argentina  

(05411) 4553-5120  / 4553-2775 / 4551-5922

 informes@cic.edu.ar