top of page

Seminario de Actuación dictado por Luis Ziembrowski

4 clases los miércoles a las 17 hs a partir del 10 de Julio.

Modalidad PRESENCIAL

Conceptos Generales:


Cuando uno comienza a actuar y a ser mirado, desarrolla la capacidad de dominar un espacio-tiempo distinto al de la vida cotidiana. El cuerpo en acción se despliega en complicidad con el otro, sin interrupciones ni quiebres. El cuerpo del actor se convierte en el ESPACIO que lo rodea, incluyendo al otro y reuniéndolos a ambos.


El pensamiento en la actuación está 'afectado' por las circunstancias de la escena, el instante y los procedimientos técnicos, donde personajes, espacio y ritmo se interrelacionan. La actuación en cine requiere un entrenamiento práctico singular, con sus propios códigos, que difiere de la actuación escénica, caracterizada por la unidad de tiempo y espacio. El cine propone una fragmentación compositiva, tanto en los planos del relato como en el orden del rodaje.


El seminario explorará el cuerpo en el espacio escénico y frente a la cámara, destacando las diferencias en la proyección expresiva. Se trabajará con textos parateatrales y escenas de películas, donde la actuación tiene una gran implicancia en el lenguaje narrativo.


Materiales Fílmicos

  • Películas: Una mujer bajo influencia de Cassavettes, El hijo de Jean-Pierre y Luc Dardenne


Textos a Trabajar

  • Un texto de media página a elección del alumno, en primera persona del singular (puede ser poético, teatral, de cine, técnico, científico, etc.). Este texto debe estar definido y estudiado para el inicio del seminario.


Esquema de las Clases


A. Espacio

  1. Ejercicios iniciales y calentamiento.

  2. Modos de transitar el espacio: en soledad y con otros, velocidades, torsiones, fijaciones.

  3. Espacios imaginarios: la pileta, nadar en el espacio, el bosque, la noche, el bar, la fiesta, seguir a un pez imaginario.


B. Textos

  1. Direccionalidad del texto: a quién se habla (a uno mismo, al otro, al público, al cosmos).

  2. La distancia entre el cuerpo y quien lo mira.

  3. Lo cóncavo y lo convexo, la verosimilitud del plano general y primer plano.

  4. Paradojas: explosiones controladas por el mismo texto.

  5. Cualidades del texto: desde la inocencia a lo cínico, desde lo erótico a lo siniestro.


C. Ejercicios

  1. Improvisación: uno o varios actuantes.

  2. Relato/Narración: cada intérprete cuenta una anécdota personal, variando planos y puntos de mirada. Luego, cada alumno se apropia de la anécdota de otro y la narra como propia.

  3. Lectura comparativa de escenas teatrales y cinematográficas.

  4. Trabajo sobre el film El hijo de los hermanos Dardenne: escenificación y relectura de una escena.

  5. Trabajo sobre el film Una mujer bajo influencia de Cassavetes: escenificación y relectura de una escena.

  6. Trabajo sobre la obra de teatro La gaviota de Chejov: escenificación y dirección de una escena para cámara por un participante.



Para realizar el seminario se requiere experiencia previa en actuación. 


 

DATOS DEL SEMINARIO

• Duración: 4 clases de 3 horas. 

• Carga horaria total: 12 horas 

• Día: Miércoles 10, 17, 24 y 31 de Julio. 

• Horario: de 17 a 20hs. 

• Inicia: 10/7

• Finaliza: 31/7

 

MODALIDAD:

El curso es PRESENCIAL. 

Las clases del curso se dictarán en la sede del CIC ubicada en Benjamín Matienzo 2571, CABA, Argentina. 

Se entregarán certificados de asistencia. Para los mismos se requiere un mínimo del 80% de asistencia.


 

ARANCELES 

• 1 pago de $97000  pesos argentinos  (inscripciones desde Argentina)  


Beneficio por Inscripción temprana (hasta el 25/6) 

• 1 pago de $89800  pesos argentinos  (inscripciones desde Argentina)  


Beneficio para Estudiantes y Egresadxs del CIC

• 1 pago de $85000  pesos argentinos. Aplica únicamente a estudiantes y egresadxs de las carreras. 


Cierre de Inscripción: 5 de Julio

Consultas en cursos@cic.edu.ar

Docente/s

Luis Ziembrowski

Luis Ziembrowski

Actor, director, autor.

PLATAFORMAS DIGITALES
Cine
2022 "Franklin, historia de un billete" Dir. Lucas Vivo García Lagos - STAR+

Series / Miniseries
2023 "Planners" Dir. Daniel Barone
2023 "El amor después del amor" Dir. Felipe Gómez Aparicio, Gonzalo Tobal - NETFLIX
2019 "El Marginal 3", Dir. Alejandro Ciancio – NETFLIX


TEATRO

2019/20 “Hamlet” de W.SH. Dir. Rubén Szuchmacher
2019 “Encuentros breves con hombres repulsivos” sobre texto de D. F. Wallace escrito Dir. Daniel Veronesse.
2015 "Los Corderos", Dir. Daniel Veronese
2013/14 "Sonata Otoñal" Dir. Daniel Veronese Sacco y Vanzetti . TNC
2007 "Codicia", de Marcelo Cosentino
2006 "La malasangre" de G. Gambaro Dir L. Yusem – Gira por 6 meses en todas las provincias.
2005 "La malasangre" de G. Gambaro Dir.. L. Yusem
2005 "Mil quinientos metros sobre el nivel" de Jack Dir. F. León
2005 "Esperando a Godot" de S. Beckett Dir. L. Manso
1996 "El amor" de D. Guebel Dir. C. Banegas
1995 "Las viejas" de COPI Dir. M. Pitier

Otros trabajos en teatro:

Desde 1986 y durante doce años, creó y formó parte del grupo de experimentación ‘LA PISTA 4” realizando las siguientes obras:

1988 -Esperes
1993- Nada lentamente
1996- La desgracia
1998- Cadaveres sobre textos de N. Perlongher

El grupo participó de numerosos Festivales Internacionales, entre otros:
Brasil, Venezuela, Colombia, Chile, Uruguay, Cuba, EEUU, Francia, España.

1986- Forma parte del elenco del T.G.S.M. en las siguientes obras:
Babilonia de A.Discepolo Dir. P. Bove
Galileo Galilei de B.Brecht Dir. J. Kogan
El sillico de alivio de B.Carey Dir. L. Quinteros

1983-“El circulo de tiza caucassiano”de B. Brecht


CINE

2023 "Adiós Buenos Aires" Dir. Germán Kral
2022 "Que todo se detenga" Dir. Juan Baldana
2022 "Franklin, historia de un billete" Dir. Lucas Vivo García Lagos
2021 "Desequilibrados" Dir. Juan Baldana
2021 "El apego"Dir. Valentín Javier Diment
2020 “Murciélago” guión de Luis Ziembrowski Dir. Paula Hernández
2019 "El cuento del tío” de Ignacio Guggiari
2019 “La sabiduría” de Eduardo Pinto
2019 “Ciego” de Fernando Zuber
2019 “Los sonámbulos” de Paula Hernández
2019 "Blindado" Dir. Eduardo Meneghelli
2018 "Que puede pasar" Dir. Alejandro Gruz, Andrés Tambornino
2017 "Todo lo que veo es mío" Dir. Mariano Galperín, Román Podolsky
2017 “La entrevista” corto de Fermín de la Serna
2015 "Operación México, un pacto de amor" Dir. Leonardo Bechini
2015 "Los del suelo" Dir. Juan Baldana
2015 "Kryptonita" Dir. Nicanor Loreti
2015 "Tucho", Operación México
2015 "8 Tiros" Dir. Bruno Hernández
2015 "El eslabón podrido", de Javier Diment
2014 "El Bumbún" Dir. Fernando Bermúdez
2014 "La parte ausente" Dir. Galel Maidana
2014 "Fermín, glorias del tango" Dir. Hernán Findling, Oliver Kolker
2014 "El cerrajero" Dir. Natalia Smirnoff
2014 "El patrón, radiografía de un crimen", de Sebastián Schindel
2013 "Séptimo" Dir. Patxi Amezcua
2013 "Deshora" Dir. Bárbara Sarasola-Day
2012 "Séptimo", de Patxi Amezcua
2012 "Ni un hombre más" Dir. Martín Salinas
2011 "Un Amor", de Paula Hernández
2011 "La memoria del muerto" Dir. Valentín Javier Diment
2011 "Diablo" Dir. Nicanor Loreti
2011 "Dulce de leche" Dir. Mariano Galperín
2011 "Otros silencios" Dir. Santiago Amigorena
2010 "Aballay", de Fernando Spiner
2010 "Te extraño" Dir. Fabián Hofman
2007 "Más que un hombre" de D. Brieva
2006 "Mientras tanto" de D.Lerman
2005 "Tatuado" de E. Raspo (protagónico)
2005" La vida por Perón" de S. Bellotti (coguionista, director de actores y coprotagonista)
2004 "Cielo azul cielo negro" de P. de Luque (coprotagónico)
2004 "El delantal" de Lili de M. Galperín (protagónico)
2002 "Sudeste" de S. Belotti
2002 "Vidas privadas" de Fito Paez (coprotagónico)
2001 "Chicos Ricos" de M.Galperin
2001 "Plata Quemada" de M. Piñeyro
2000 "Bs. As. plateada" de L.Barone
1998 "Tesoro mio" de S. Belotti
1997 "Cielo ciego" de Nicolas Acuña (protagónico)


TELEVISIÓN

2023 "DT La Misión" Dir. Ezequiel Tronconi - Tv Pública
2018 “Psiconautas” dirigido por Cali Ameglio y Martin Piroyansky
2017 “Fany la fan” Underground
2015 “La casa” Dir. Diego Lerman
2014-15 "Miniseries del CIN"
2013 "Vecinos en Guerra", Underground
2008 "Don Juan y su bella dama", TELEFÉ. Participación Especial.
2007/2008 “Lalola” telecomedia
2007 “Cuentos de Fontanarrosa” Dir: Jaiver Nir/Pablo Fisherman
2007“Doscientos años” Capitulo “Las flores que se marchitan” Dir. Jaiver Diment/Luis Ziembrowski
2007 “Doscientos años” Capitulo “Urgente” Dir. A. Carri-C. Banergas Canal 7
2006 "Mujeres asesinas" Pol-ka
2006 "El tiempo no para" Canal 9
2006 "Hermanos y detectives" Telefé
2003 "Soy Gitano" Pol-ka
2002 "El 22, el loco" Pol-ka
1999 "Delicatessen" de P. Saborido
1998 "El Garante" de S. Borestein
1994 "Viva la Patria" de S. Borestein
1986 "Compromiso" de R.Halac


PREMIOS y NOMINACIONES

2018 Nominación "Condor", actor secundario por “Los sonámbulos”
2014 Premio "Festival de Fantaspoa" Porto Alegre), mejor actor por "El eslabón podrido"
2013 Nominación "Condor", actor de reparto, por "El Patrón"
2007/2008 Premios "Clarín" y "Martín Fierro", mejor actor de comedia por “Lalola”
2007 Nominación "Cóndor", actor protagónico por "Más que un hombre"
2006 Premio "Clarín", mejor interpretación como actor de reparto por "Mientras tanto"
2006 Premio Festival de Marseille-Francia, mejor interpretación protagónica por "Tatuado"
2006 Nominación "Cóndor", actor de reparto por "Tatuado"
2002 Premio "Festival de Amien"(Francia), mejor Interpretación por "Sudeste"

bottom of page